О предотвращении возникновения возгораний на открытой территории

С приходам весны на полуострове установилась сухая и теплая погода, а это значит, что увеличился риск возникновения возгораний на открытых территории. Только с начало года зарегистрировано 69 возгораний сухой растительности. Причиной подобных происшествий в большинстве становится неосторожное обращение людей с огнем.

По результатам профилактических мероприятий с начала года инспекторским составом было выявлено и составлено 5 административных протоколов в отношении граждан, по вине которых был зафиксирован факт загорания сухой растительности и мусора .

Таким образом, отделение надзорной деятельности по Симферопольскому району ГУ МЧС России по Республике Крым НАПОМИНАЕМ о категорическом запрете выжигания сухой растительности и необходимость соблюдения следующих прав:

1)      Не разводите костры, не сжигать сухую растительность на садовых участках, территориях организаций и индивидуальных домов.

2)      Своевременно очищайте территории организаций, садовых участков и индивидуальных домов от горючих отходов, мусора, травы, опавших листьев, сухой травы.

3)      Не устраиваете свалки горючих отходов на территориях населенных пунктов и организаций.

4)      Не допускайте использования противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями и строениями для складирования различных материалов, оборудования, стоянок транспорта.

5)      Не оставляйте на открытых площадках территорий жилых домов, дачных и садовых посёлков, общественных и гражданских зданий легковоспламеняющихся и горючие жидкости, баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

6)      Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их.

Не проходить мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами немедленно сообщить пожарную службу по номеру 101.

mer pojarnoi bezopas20190605