Первый Спас мёда припас

14 августа отмечается Медовый Спас – народный и православный праздник в первый день Успенского поста, который длится с 14 по 27 августа. На Руси в этот день совершалось малое водосвятие, начинали сбор меда и его освящение.

14 августа, на площади Пожарского сельского Дома культуры состоялось целое народное гуляние, посвященное первому Спасу – Медовому.

Ярмарка меда стала уже визитной карточкой Пожарского сельского поселения. О ней знают далеко за пределами села и сюда приезжают гости из разных мест.

Начался праздник с освящения меда настоятелем храма св. Порфирия отца Сергея.

Глава администрации Пожарского сельского поселения О.М. Чуча угостила зрителей и гостей праздника вкусным караваем – символом радушия и гостеприимства.

Главные хозяева на празднике-ярмарке, конечно же, местные пасечники: семья Работникова Максима, Работников Михаил с супругой Марианной, Лошманов Виталий  с внуком Виталием, Абдуллаев Аблязиз, Дубин Руслан.

Мероприятие посетили кандидат в депутаты Госсовета Республики Крым от партии «Единая Россия» Алексанов Д.С., помощник депутата Госсовета Республики Крым Полищука И.В. Матвеев А.В., поздравив всех присутствующих с Медовым Спасом, пожелав здоровье, счастье и благополучие каждому.

Пожарское сельское поселение это: 4 села – Демьяновка, Пожарское, Водное и Лекарственное; это – 1417 домов, численность населения – 4383 человек!!!

Это, действительно, огромный человеческий улей, в котором кипит своя жизнь.

Мы не могли не отметить людей, которые не равнодушны к жизни своих сел, нашего Пожарского сельского поселения и, в меру своих сил, стремятся внести свою лепту в их развитие.

60 человек получили памятные сувениры и благодарности за любовь к своей малой родине.

Конечно же, были отмечены главные события, происшедшие за год в наших селах: запуск водопровода и освещение улиц в селе Водное, ремонт дороги Демьяновка – Лекарственное.

Концертную программу, с участием Заслуженного работника культуры Республики Крым Татьяны Рудаковой (Лекарственский СК-2), группы «Шурави», коллективов Урожайновского СДК «Славица» (рук-ль Рогальчук Ю.) и «Гранд» (рук-ль Абибуллаева Н), солистов Пожарского СДК С.Манакиной и И.Тебехова, можно смело назвать праздником души. От всех выступлений зрители были в восторге!

Слова благодарности и признательности за помощь в проведении праздника выражаем Алексанову Д.С., Яхъяеву Р., Аврамову Д. и Малинову А.

Праздник получился ярким, насыщенным и вкусным.

spas2019 1

spas2019 2